Два серебра в копилку Алтая

29 июня на гребном канале «Москва» в столице стартовал чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. Спортсмены ЦСП Юлия Бабашинская и Никита Максимов стали призёрами чемпионата России.

Более трехсот спортсменов из 30 регионов страны примут участие в соревнованиях, на которых определится состав нашей сборной на международный старт «Кубок Доброй воли-2023».

Спортсмены выступают на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров в одиночках, а также в двойках и четверках в соответствии с программой чемпионата. На чемпионате России также будут проведены контрольные заезды в смешанных экипажах на дистанции 500 м.

Алтайский край представлен на соревнованиях большой группой воспитанников краевой СШОР по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко, а также несколькими гребцами краевого Центра спортивной подготовки сборных команд (ЦСП), которые представляют наш регион параллельно с каким-то другим.

В первый соревновательный день было разыграно шесть комплектов наград, и в трех из них борьбу за медали вели четверо представителей нашего региона. В итоге медальная копилка Алтайского края пополнилась двумя серебряными наградами. Их обладателями стали Юлия Бабашинская в байдарке-одиночке на дистанции 500 м (ее первый зачетный регион Тверская область) и Никита Максимов (Московская область, байдарка-одиночка 200 м).

Достойно выступили в своих финалах и доморощенные воспитанники алтайской школы гребли. Каноистка София Штиль стала пятой в звездном финале на 200 метров (победу здесь в десятый раз подряд (!) одержала непобедимая Олеся Ромасенко), а байдарочник Владлен Ушаков показал восьмое время на дистанции 500 метров.

Сегодня будут разыграны медали у каноистов и байдарочников в лодках-двойках на дистанции 500 м, а заключительные старты чемпионата страны пройдут 2 июля.