Навела шороху!

16-летняя Александра Власова завоевала серебро чемпионата России в каноэ-одиночке. В Москве с 29 июня проходит чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ с участием сильнейших спортсменов страны.

На гребном канале «Москва» более трехсот гребцов из 30 регионов страны разыгрывают медали согласно программе, чтобы определить тех, кто в конце августа примет участие в международных стартах «Кубок Доброй воли-2023».

Алтайский край представлен на соревнованиях большой группой воспитанников краевой СШОР по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко, а также несколькими гребцами краевого Центра спортивной подготовки сборных команд (ЦСП), которые представляют наш регион параллельно с каким-то другим.

Мы уже сообщали, что за два соревновательных дня в копилке алтайских гребцов три медали - две серебряные и одна золотая, историческая (София Штиль стала первой воспитанницей СШОР Костенко, выигравшей чемпионат страны).

А событие из дневной части субботних финалов не меньше достойно нашего внимания и даже удивления. 16-летняя Александра Власова из краевой СШОР имени Костенко в решающем заезде каноэ-одиночек на дистанции 500 метров «ушатала» добрую половину взрослой сборной России, завоевав серебряную медаль в борьбе с Екатериной Шляпниковой из Воронежской области! Кате уже 18, и пока что в личных гонках наша землячка не может ее обогнать, но молодо - зелено! В любом случае здорово, что в российской гребле крепнет и развивается такое острое соперничество двух молодых талантливых спортсменок, одна из которых наша, алтайская!

10 дней назад, когда мы на сайте опубликовали интервью старшего тренера сборной России до 19 лет Кирилла Шамшурина, специалист отдельно отмечал прогресс Власовой и заявил, что Александра готова «навести шороху». Но вряд ли Кирилл Андреевич предполагал, что «алтайская ракета» так скоро и по-спортивному нагло ворвется в элиту российской гребли.

Именитый Максим Опалев после финиша, когда ему напомнили, что Александра еще относится к юниорской сборной страны, был краток - «Обалдеть!» В общем-то в эмоциональном плане к этому прибавить нечего.

А в спортивном плане нельзя не отметить второе серебро чемпионата байдарочницы Юлии Бабашинской (Алтайский край для нее второй зачетный регион). В субботу Юлия финишировала следом за непобедимой Светланой Черниговской в финале на дистанции 200 метров. Пятое время Владлена Ушакова в мужской байдарке в финале на 500 метров тоже дорогого стоит.

Подготовил Александр Чёрный.

ТАБЛО

C1 дистанция 500 м женщины

1. Екатерина Шляпникова (Воронежская область) - 2:09.611
2. Александра Власова (Алтайский край) - 2:10.527
3. Алина Ковалева (Санкт-Петербург) - 2:10.773

Итоговый протокол

K1 дистанция 200 м женщины

1. Светлана Черниговская (Москва/Краснодарский край) - 40.670
2. Юлия Бабашинская (Тверская область/Алтайский край) - 41.161
3. Анастасия Карамнова (Москва/Ульяновская область) - 41.208

Итоговый протокол